Обновлено: В министерстве заявили агентству RNS, что в соответствии с рекомендациями ООН проведут проработку вопроса об уточнении определения понятия «инвалид» без намерения отказаться от применения термина в законах.

«Информация в газете "Известия" о намерении Минтруда России отказаться от применения в законодательстве термина "инвалид" не соответствует действительности. Редакция исказила суть комментариев, предоставленных пресс-службой министерства», — добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее газета «Известия» сообщила со ссылкой на пресс-службу ведомства, что в министерстве планируют отказаться от использования формулировки в законодательстве.

В том числе термин хотят исключить из текста федерального закона «О защите инвалидов». Какую формулировку предлагается использовать вместо «инвалид», пока неизвестно. Для этого Минтруд собирается заказать научно-исследовательскую работу у Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также обсудить вопрос с общественными организациями инвалидов.

Что еще известно:

Отмечалось, что речь идет не столько о терминологии, сколько о восприятии. Замена формулировки приведет к «созданию системы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями».

Обсуждение термина идет на экспертном уровне, рассказала «Известиям» директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Среди предложенных вариантов замены формулировка «люди со специальными потребностями».

Корреспонденту «Сноба» отказались подтвердить или опровергнуть информацию о замене термина без официального запроса. 

Почему это важно: 

Отказаться от термина «инвалид» России рекомендовал комитет ООН по правам людей с ограниченными возможностями. Члены организации считают более подходящей формулировку «человек с инвалидностью», поскольку в ней акцентируется внимание на человека, а не на его ограничения.

По официальным данным, на начало 2018 года в России проживают более 12,1 миллиона инвалидов, отмечает РБК.