Прокуратура настаивает на отмене приговора «в силу малозначительности» совершенных обвиняемой проступков. Ведомство сообщает, что в ноябре прошлого года женщине установили пособие по безработице, но она начала подрабатывать в местной пиццерии уборщицей «по устной договоренности» с сотрудниками. «Во время регулярных посещений районного центра занятости населения женщина умалчивала об этом», — уточнили в прокуратуре.

За это против женщины возбудили уголовное дело, а суд приговорил ее к 120 часам обязательных работ.

Прокуратура Ивантеевского района обжаловала приговор. По поручению прокурора области провели дополнительную проверку его законности и обоснованности, по результатам которой решили инициировать вопрос о прекращении уголовного дела.

Что известно об осужденной:

Местные СМИ сообщали, что осужденная — Ольга Журавлева. По ее словам, она в одиночку растит двух несовершеннолетних детей. Одна из дочек больна эпилепсией. Постоянной работы у матери не было. В 2017 году она обратилась за помощью с трудоустройством в центр занятости населения.

«Пока состояла на учете, несколько раз помогла убраться в местной пиццерии. Девочки благодарили деньгами и отдавали пищевые отходы. 7 марта сотрудник полиции усмотрел в моих действиях признаки преступления. Был составлен рапорт, началась проверка», — рассказала Журавлева.

Изначально женщине вменяли ущерб 4900 рублей — эту сумму в своем рапорте указал полицейский. Позже дознаватель «дотянул» ущерб до 7040 рублей 65 копеек, чтобы, по мнению Журавлевой, ее можно было привлечь к уголовной ответственности.