Помимо пенсионной реформы власти планируют улучшить «основные параметры распределительного компонента пенсионной системы», которые учитывают демографические и экономические условия. Об этом свидетельствует одобренный правительством документ «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 года.

По словам одного из собеседников газеты, в России отменят балльную формулу начисления пенсий, которая действует с 2015 года. При этом два других источника утверждают, что пока по этому вопросу совещаний не проводилось, а власти собираются лишь улучшить формулу расчета.

Балльная формула расчета: 

По нынешним правилам, россиянин имеет право получать страховую часть пенсии, если он достиг пенсионного возраста, накопил трудовой стаж не менее девяти лет и необходимое количество пенсионных баллов.

При начислении пенсии баллы переводят в рубли. Их ценность ежегодно определяется правительством. Кроме того, к пенсии добавляют фиксированную сумму выплат.

По данным Пенсионного фонда России, на начало 2018 года пенсионный балл равен 81,49 рубля, фиксированная выплата — 4982,9 рубля.

Почему это важно: 

Балльная формула непонятна, а сам балл зависит от уровня инфляции в стране. В долгосрочной перспективе это может привести к завышению пенсионных обязательств, отмечает один из собеседников «Ведомостей».