В каждом регионе организуют площадки, где учителям нужно будет выполнять специальные задания по предметам, преподаваемым в школах. Параллельно они будут отвечать на вопросы анкеты, часть которых выявит психолого-педагогических аспекты деятельности учителя.

Исследования дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут новым направлением работы по формированию единого образовательного пространства, сообщил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Преподаватели русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, права, экономики, а также предметов «Россия в мире», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Родной язык и родная литература» пройдут проверку уже в октябре этого года.

В 2019 году проверку пройдут учителя физики, химии, биологии, естествознания, географии, экологии, иностранных языков, физкультуры, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. Как прогнозируют в Рособрнадзоре, эта проверка будет еще масштабнее и затронет 40 тысяч педагогов из 70 регионов России.

Почему это важно:

В августе 2018-го Рособрнадзор опубликовал перечень школ, в которых, по мнению ведомства, в 2018 году были необъективно проведены Всероссийские проверочные работы, которые писали ученики 4–6-х и 11-х классов. Таких учебных заведений было выявлено около трех тысяч.

Что еще известно:

Как уточнили в ведомстве, в дальнейшем оценка компетенций учителей станет одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, разработку которой ведет Минпросвещения по поручению президента России Владимира Путина.