Что еще известно:

Френсис Арнольд награждена за исследование о направленной эволюции ферментов, которые ускоряют химические реакции, а Смит и Винтер — за исследование пептидов и антител. Ученые выяснили, что вирусы можно использовать для развития новых белков, а белки — в фармацевтике. Благодаря этим разработкам появились новые лекарства для борьбы с аутоимунными заболеваниями, в том числе раком.  

«Лауреаты премии в области химии этого года взяли под контроль эволюцию, использовав те же принципы — генетические изменения и селекцию — для разработки белков, которые решают проблемы человечества», — говорится в твиттере Нобелевской премии.

Нобелевская премия:

Нобелевская неделя стартовала 1 октября с вручения премии за достижения в медицине и физиологии. Награду получили американец Джеймс Эллисон и японец Тасуко Хондзё за исследования в области терапии рака. 2 октября наградили трех лауреатов премии за достижения в физике, а конкретно за разработку лазерных технологий. Также в этом году вручат премии за открытия и достижения в экономике и укреплении мира. 

Сумма награды в этом году составляет девять миллионов шведских крон — около 940 тысяч долларов.