Установлено, что на страницу Безбородова было подписано 116 человек, и никто из них не лайкнул картинки, которые правоохранители изначально признали экстремистскими. Исходя из этого, следователи пришли к выводу, что «изображения не вызвали никакую реакцию и не оказали влияние на аудиторию».

Что еще известно:

По словам Безбородова, расследование в отношении него начали из-за картинок в папке «Сохраненное», на которых были президент России Владимир Путин с патриархом Кириллом и шутка о Троице, а также из-за нескольких изображений с представителями Кавказа, Закавказья, Средней Азии.

В рамках уголовного дела следователи даже направили Безбородова на психиатрическую экспертизу, которая признала его невменяемым. Сам мужчина уверял, что он полностью здоров.

Почему это важно:

Дело против красноярца закрыли благодаря отрицательной реакции властей на то, что правоохранители стали слишком часто возбуждать уголовные дела против пользователей соцсетей за экстремистские посты и картинки, которые на самом деле таковыми не являются и не несут никакой угрозы обществу.

Верховный суд, например, разрешил судам прекращать на стадии следствия уголовные дела, которые были возбуждены необоснованно. Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи за экстремизм, в котором предложил заменить уголовное наказание на административное для тех, кто попался на правонарушении впервые и при условии, что это правонарушение не представляет никакой угрозы.