На прошлой неделе в республике не работали 3G и 4G, была только телефонная связь. Интернет появлялся только на границе с соседней Северной Осетией, пишет издание. Информацию о подобных проблемах в интервью «Снобу» подтвердил глава правозащитной организации МАШР Магомед Муцольгов.

По словам собеседника «Би-би-си», доступ к интернету и проблемы на базовых станциях «Мегафона» начались в одно время — в 22:30 3 октября. При этом в компании знают о поломках связи, следует из корпоративной переписки сотрудников «Мегафона», предоставленной источником издания.

Что еще известно: 

«Мегафон» отрицает наличие проблемы, но в переписке говорится, что компания «открыла аварию, влияющую на неработоспособность базовых станций 3/4G в Республике Ингушетия». Кроме того, сотрудникам оператора запретили информировать клиентов об аварии и технических проблемах, написано в полученном документе. 

По словам источника «Би-би-си», при общении с абонентами «менеджеры просили не связывать отсутствие интернета на мобильных устройствах с акцией протеста». Вместо этого рекомендуется говорить, что «трудностей в предоставлении услуг связи со стороны компании не зафиксировано».

Представители «Мегафона» отказались комментировать ситуацию. У клиентов МТС и «Билайн» интернет также не работает, хотя они не объявляли о его отключении.

Почему это важно:

Тысячи людей выходят на митинги в Ингушетии. Они недовольны пересмотром границ с Чечней по соглашению, которое заключили главы республик. При этом федеральные СМИ акции не освещают.