О решении Вселенского патриархата со ссылкой на источники также сообщало издание «Ортодоксия.инфо» и «Интерфакс» со ссылкой на источник греческого агентства церковных новостей «Ромфеа». На сайте патриархата сообщения о решении Синода пока нет.

Ранее о признании независимости попросили руководители обеих организаций — Филарет Денисенко и Макарий Малетич — у Константинопольского патриарха Варфоломея.

Что еще известно:

Киевская митрополия была передана Московскому патриархату в 1686 году, спустя 66 лет с момента ее создания. В 1990 году Украинской православной церкви предоставили статус самоуправляемой церкви в составе Русской православной церкви.

Спустя год после этого митрополит Филарет, возглавлявший Украинскую православную церковь Московского патриархата, попросил автокефалию, и его сместили с должности.

Филарет отказался подчиниться РПЦ и при поддержке украинских властей создал Украинскую православную церковь Киевского патриархата. В 1997 году его отлучили от церкви и предали анафеме за раскольническую деятельность.