«Ситуация очень критическая. Никто не знает, чем это закончится, но там необратимые последствия есть. Все подряд: печень, мозг, сердце, желудок, кишечник. Человек не ел 145 дней», — сказала Каплан в интервью.

Что еще известно:

В Ямало-Ненецком управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) «Интерфаксу» опровергли информацию, сообщив, что Сенцов сейчас лежит в медицинской части исправительной колонии под наблюдением медработников, в реанимации не нуждается. Его состояние оценивают как удовлетворительное.

Обновление: Наталья Каплан на своей странице в фейсбуке сообщила, что журналисты, написавшие о том, что Сенцов в реанимации, исказили информацию. Она действительно рассказывала им о состоянии режиссера, но информация была актуальна две недели назад. 

За что голодал Сенцов:

В 2015-м суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима якобы за подготовку терактов в Крыму. Сенцов свою вину не признает, и в мае этого года объявил голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключененных, которые отбывают наказание в России. Себя он в списке не указал.  

По разным данным за время голодовки Сенцов потерял от 12 до 20 килограммов. В октябре адвокат режиссера Дмитрий Динзе сообщал, что у голодающего развилась сердечная недостаточность, обнаружены заболевания нижних конечностей, гипоксия, проблемы с печенью и почками. 5 октября Динзе объявил, что Сенцов больше не будет голодать.