По данным источника, Ищенко получит высокий пост, если на губернаторских выборах победит врио главы региона Олег Кожемяко. Близкий к Кремлю собеседник издания отметил: «Кожемяко — это кандидат от президента, противостоять такой воле коммунисты не могут». Как утверждают источники, окончательное решение еще не приняли.

Дополнительные гарантии предлагают предоставить и другим членам КПРФ, мэру Новосибирска Анатолию Локотю и губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Источник отметил: «Если они согласятся на сделку без больших гарантий в будущем, то можно считать, что они Приморье подарили».

Глава избирательного штаба Кожемяко Антон Волошко сообщил изданию, что его команда ничего Ищенко не предлагала.

Выборы в Приморье:

Второй тур выборов губернатора прошел 16 сентября. После подсчета 96 процентов протоколов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но уже после обработки всех, врио губернатора Андрей Тарасенко набрал 49,55 процента голосов. В Приморье прошли массовые протесты. Краевая избирательная комиссия отменила результаты выборов по рекомендации Центризбиркома.

Тарасенко отказался продолжать кампанию и ушел в отставку. На его место назначили Олега Кожемяко, который занимал должность губернатора Сахалинской области. Он намерен участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Повторные выборы назначили на 16 декабря.