Нынешний состав экипажа МКС вернется на Землю 20 декабря на корабле «Союз МС-09», в бытовом отсеке которого в конце августа нашли отверстие. «Таким образом, экипаж из 5 человек пробудет на орбите 17 дней», — добавил источник агентства.

Авария на «Союзе»:

11 октября при старте корабля «Союз МС-10» с Байконура с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом на борту произошла авария. Овчинин и Хейг спаслись.

Причины аварии:

Одной из первых стала версия о плохом креплении боковых блоков ракеты. «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к расследованию аварии, писал, что корабль потерпел крушение из-за того, что один из четырех боковых блоков не отделился. Позднее газета сообщала, что авария могла стать результатом ошибок рабочих при сборке.

Официальная версия — столкновение блоковых элементов во время отделения первой и второй ступеней ракеты.

Почему это важно:

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков говорил «Снобу» о «глубоком системном кризисе» отрасли и низком качестве выпускаемой в России продукции.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин — о необходимости реформировать российскую космонавтику, которая сложилась в 1940-1950-х годах как неповоротливая, гигантская и дорогостоящая структура.

«Последнее время безаварийные старты превратились у нас в исключение», — отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.