Песков сказал, комментируя публикацию в СМИ, связанную с Пригожиным: «Мы видели сегодня эту публикацию. Это журналистское расследование, таких много. Но все-таки мы в первую очередь ориентируемся на детальную информацию соответствующих органов».

Пресс-секретарь добавил: «Нам неизвестно о подтверждении опубликованной информации со стороны компетентных органов».

О чем журналистское расследование:

Ранее «Новая газета» написала, что нашла человека по имени Валерий Амельченко, который рассказал о том, как выполнял «грязную работу» по заданию людей, работавших на Пригожина, участвовал в нападениях на оппозиционеров и блогеров, спецоперациях в России и за рубежом.

Издание, в частности, рассказало о связи Пригожина с отравлением мужа Любови Соболь, юриста Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, «Новая» пишет о связи Пригожина с избиением блогера Антона Грищенко в Сочи, убийством помощника главы ЛНР Дмитрия Каргаева в Луганске и некоторыми другими эпизодами.

Бизнесмена ранее внесли в санкционный список США по подозрению во вмешательстве в выборы. Кроме того, его часто соотносят с фабрикой «интернет-троллей» и частной военной компанией — «ЧВК Вагнера».