Болтон напомнил, что последние антироссийские санкции вступили в силу в связи с «делом Скрипалей». Через шесть месяцев после этого США могут ввести новые ограничения или отменить действующие. «Санкции вводятся или снимаются в зависимости от действий страны. На данный момент мы не рассматриваем возможность дополнительных санкций в отношении России», — отметил советник президента США.

Также Болтон заявил, что не может точно сказать, будет ли принято решение о введении или невведении новых санкций до или после ноябрьских выборов в США.

Почему это важно:

После этого заявления Болтона курсы евро и доллара к рублю на Московской бирже упали. Евро опустился до отметки 73,995 рубля, что на 1,115 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс доллара снизился до 64,945 рублей, на 56,75 копеек.

Что еще известно:

Агентство Bloomberg также процитировало Болтона, но из этого сообщения следовало, что советник имел в виду только санкции, связанные с использованием химического оружия.

США объявили о введении ограничений против России из-за «дела Скрипалей» в соответствии с законом 1991 года о борьбе с применением химического оружия. Было решено вводить санкции в два этапа. Первый пакет вступил в силу 27 августа.