В решении указано, что закон, утвердивший соглашение, противоречит статьям Конституции о том, что вся власть в республике принадлежит народу, сохранение территориальной целостности Ингушетии — важнейшая задача государства, изменение границ должно осуществляться с учетом мнения населения, а также в соответствии с законами России и республики.

Суд признал неправовым соглашение, поскольку оно не было принято на референдуме. Соответственно местные власти не могут использовать договор в качестве правового документа. 

Какое соглашение признали незаконным:

В конце сентября главы Ингушетии и Чечни подписали договор, который закрепил новые границы между республиками. По нему Чечня получила часть Сунженского района Ингушетии, а ей отошла часть Надтеречного района Чечни. Изначально сообщалось, что Чеченская республика передала Ингушетии территорию на границе с Малгобекским районом.

Хотя соглашение подразумевало равноценный обмен территориями, большая часть жителей Ингушетии остались им недовольны. Начались массовые протесты.

Изначально в заметке говорилось, что КС Ингушетии отменил соглашение о переделе границ с Чечней. Мы внесли правки в соотвествии с постановлением суда.