Следствие установило, что 23 августа двое молодых людей в парковой зоне на улице Пришвина договорились убить бездомного. Они напали на него, используя слезоточивый газ и нож, избили, после чего 16-летний подросток ударил мужчину ножом около пяти раз.

Потерпевшего госпитализировали, он выжил. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц по факту нападения на него. При этом Иванова не уточнила данные о возможной причастности подростков к другим подобным преступлениям.

Также, по словам представителя СК, было установлено, что нападавшие познакомились в социальной сети и «имели одинаковые взгляды по отношению к бездомным людям, считая их низшим и ненужным слоем общества».

Арест одного из подростков:

Полицейские задержали одного из соучастников 2000 года рождения. Ему уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, по словам Ивановой. Она утверждает, что сейчас следствие устанавливает местонахождение второго фигуранта. Также проверяется причастность этих несовершеннолетних к ряду тяжких преступлений, совершенных в Москве.

Что еще известно:

Пользователи имиджборда «Двач» нашли на одном из «даркнетовских форумов» два видеоролика, на которых молодые люди с ножами и газовыми баллончиками нападают на бездомных. Пользователи предположили, что нападавшие — неонацисты. Одно из нападений, зафиксированных на видео, происходит около храма, который похож на Храм торжества православия в районе Алтуфьево на севере Москвы.