Девушка потребовала признать действия администрации соцсети незаконными. По ее словам, «ВКонтакте» передала сведения правоохранителям по запросу, в котором не было ссылки на расследование. Жительница Уфы просит компенсацию — 100 тысяч рублей.

Что еще известно:

«Основная цель — привлечь «ВКонтакте» к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем», — сказала Чанышева.

Юристы правозащитной группы «Агора» считают, что практику, когда интернет-сервис разглашает сведения о частной жизни людей, нужно прекращать. Правозащитники приглашают всех, кто сталкивался или столкнется с подобной ситуацией, обращаться в «Агору» за помощью.

Политика «ВКонтакте»:

В социальной сети заявляют, что обязаны предоставлять информацию правоохранительным органам в рамках расследования дел, при этом факт наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела с точки зрения законодательства не имеет значения. «ВКонтакте» утверждает, что тщательно проверят каждый запрос полиции. Оформленные несоответствующим образом документы остаются без ответа. 

Почему это важно:

Чанышева не первая, кто жалуется на «ВКонтакте» из-за раскрытия личной информаци. Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков ранее публиковал в твиттере переписку башкирского Центра «Э» и службы безопасности «ВКонтакте», из которой следует, что соцсеть раскрыла информацию о пользователях в ответ на запрос без ссылки на уголовные дела.