Мария Мотузная опубликовала фотографии некоторых страниц материалов ее дела. На них видно, что социальная сеть сообщила данные об IP-адресах, с которых страница была активна, изменения паролей, изменения имени и фамилии пользователя и прикрепленного номера телефона.

В материалах дела также есть сведения об обращении в службу поддержки «ВКонтакте» и о блокировке страницы за спам.

 
 

Пресс-служба социальной сети прокомментировала изданию «Сибирь.Реалии» ситуацию с передачей данных, объяснив, что «ВКонтакте» — российская компания, которая «с момента основания работает в соответствии с законами» и ее сотрудники обязаны предоставлять полиции необходимую информацию «в рамках действующего законодательства».

«За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная», — добавили в компании. И заверили, что тщательно проверяют корректность оформления каждого запроса: «Те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу "за мем"».