Грейси Лу Филлипс никогда в жизни не ходила на выборы, так как считала, что ее мнение не имеет значения. По словам родных, голосование на промежуточных выборах в Конгресс США стало для нее важной темой в последнее время, поэтому женщина решила отдать свой голос досрочно 1 ноября.

После регистрации на выборы Грейси Лу Филлипс заболела пневмонией и сепсисом. Несмотря на тяжелое состояние, она отправилась голосовать в церковь возле своего дома.

Сотрудники участка принесли для Филлипс бюллетень в машину, где она оставалась в кислородной маске. Когда женщина закончила голосование, ее поприветствовали аплодисментами. По рассказам членов семьи, после возвращения домой она станцевала «маленькую джигу» вокруг своих ходунков (приспособления для передвижения людей с инвалидностью — прим. «Сноб»).

Спустя четыре дня Грейси Лу Филлипс умерла. «Она была очень горда и счастлива. Все время говорила, что наконец-то проголосовала», — рассказал ее зять Джефф Гриффит.

  

Выборы в конгресс США: 

6 ноября в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, на которых американцы полностью переизбрали 435 членов Палаты представителей, а также 35 из 100 сенаторов.

Наблюдатели уже заявили о высокой явке – утром в понедельник на участках образовались длинные очереди. Голосующие в первый раз на выборах определяют многое. Как считают наблюдатели, явка растет в основном именно за счет этой категории избирателей.

В некоторых штатах доля проголосовавших в первый раз на предварительном голосовании достигала 11 процентов (Северная Дакота и Невада). В других эта цифра оставалась на уровне 3-5 процентов.