«Росводоканал» признался, что уже частично работает с профессиональными коллекторами. Им отдают не более пяти процентов от общей задолженности, но планируют увеличить объемы. В «Мосэнерго» также подтвердили, что думают о возможном взаимодействии с коллекторами. Рассматривать будут только агентства, получившие аккредитацию.

Что еще известно:

Суммарные долги населения за ЖКХ в сентябре 2018 года составляют 535 миллиардов рублей. Коммунальщики говорят о низких результатах взыскания, а также о росте общей задолженности на 20 процентов в год.

Коллекторы заинтересованы в рынке ЖКХ и считают, что смогли бы организовать работу более эффективно. По прогнозам, к 2020 году они будут взыскивать пять — шесть процентов от общей задолженности россиян за коммунальные услуги.

Почему это важно:

Адвокат Олег Сухов считает, что коллекторам выгодно передавать только значительные по сумме задолженности, поэтому ситуация коснется граждан, которые не оплачивали коммунальные услуги несколько лет.

Эксперты сообщили «Коммерсанту», что привлечение коллекторов к сбору долгов может вызвать социальную напряженность, поскольку потребители не привыкли к вмешательству в подобные вопросы профессиональных взыскателей. Также росту беспокойства будет способствовать то, что люди помнят «бесчеловечные методы выбивания долгов коллекторами», уточняет глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова.