Бурейко встретила Варченко в приложении для знакомств Tinder. Как пишет киевлянка, сначала чиновник «казался галантным мужчиной и джентльменом», который дарил ей небольшие подарки и хвастался связями, например, с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Затем Варченко стал настаивать на более близких отношениях в обмен на вознаграждение.

Как только Бурейко отказала ему, чиновник стал угрожать расправой ей и ее близким, а также преследовать знакомую. В частности, девушка получила сообщения о том, что «сдохнет как Гандзюк*», а также посылку с цветами и отрубленными птичьими лапами. Она считает, что отправителем был Варченко.

Что еще известно: 

Бурейко не стала обращаться в полицию, поскольку считает, что это «бесперспективно» с учетом связей Варченко. В следующем посте девушка сообщила, что после просьбы о помощи ей пришли угрозы с требованием удалить записи.

Сам чиновник написал, что он и его семья стали жертвами «информационной атаки» и «подлых провокаций». Варченко отрицает знакомство и переписку с Натальей Бурейко. Он считает, что хакеры создали аккаунт-двойник с его фотографиями и общались с девушкой.

Чиновник связал «атаку» с деятельностью своей жены Ольги Варченко, которая работает замглавы Государственного бюро расследований Украины. Также Варченко заявил и готовности объясниться с правоохранителями по факту случившегося.

Почему это важно:

В Европе каждая шестая женщина становится жертвой преследований — сталкинга. Из статистических данных по США следует, что со сталкерами сталкивались каждая седьмая американка и каждый восемнадцатый американец. Россияне, ставшие жертвами преследований, рассказали «Снобу» о своем опыте.

* 4 ноября общественная активистка Екатерина Гандзюк, которая боролась с коррупцией, скончалась в больнице в Киеве спустя три месяца после того, как ее облили кислотой.