Как рассказал Ионов, частоту прохождения техосмотра планируют изменить. Сейчас уже разрабатывают программу, которая сможет создать индивидуальный план прохождения техосмотра для каждой машины. На основании анализа данных о машине сформируют либо «хорошую» историю, которая позволит проходить техосмотр реже, либо «плохую». Она повлечет за собой требование проходить ТО чаще.

Почему это важно:

Согласно новой программе будет возможно введение ограничения или запрета на использование автомобиля. Сведения о такой машине будут передавать в Госавтоинспекцию.

Что еще известно:

Ионов объяснил: «Индивидуальные программы ТО можно сделать даже для конкретных моделей, категорий автомобилей. Например, обычному автомобилю ТО достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тысяч километров стоит проходить проверки, скажем, раз в три месяца».

Для того, чтобы новая система вступила в силу, нужно внести правки в закон «О техосмотре».

Сейчас машины в возрасте до трех лет техосмотр проходить не обязаны, автомобили в возрасте трех-семи лет нужно направлять на него раз в два года, а затем — каждый год. Некоторые грузовые машины, такси и автобусы проходят осмотр раз в полгода.