В «Медузе» рассказали, что отставка Колпакова связана с обвинениями, выдвинутых против него супругой одного из сотрудников издания. Ранее на заседании совета директоров издания приняли решение о том, что Колпаков останется главредом, но он сам позднее решил уйти.

Колпаков заявил: «Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб».

Исполняющим обязанности главного редактора назначили Татьяну Ершову. Она ранее занимала должность управляющего редактора «Медузы».

Что произошло:

20 октября на вечеринке в честь дня рождения «Медузы» на Колпаков, будучи пьяным, домогался жены одного из сотрудников издания. После происшествия Колпаков принес извинения редакции и оскорбленной им женщине.

Так как раньше за главным редактором подобного не замечали, совет директоров проекта решил не увольнять его. В издании решили, что публичная огласка и двухнедельное отстранение от работы были уже достаточным наказанием.

Что еще известно:

Тимченко и Колпаков ранее работали в интернет-издании Lenta.ru в должностях главреда и главы отдела спецкорреспондентов соответственно.

Осенью 2014 года проект «Медуза» был запущен журналистами, которые покинули Lenta.ru после конфликта с его собственником Александром Мамутом. В 2016 году Тимченко объявила, что намерена сосредоточиться на административной работе, а новым главредом назначила Колпакова.