Рейтинг регионов России по доступности аренды жилья показывает, сколько россиян могут позволить себе снимать типовую двухкомнатную квартиру и оставлять деньги на повседневные расходы. Рейтинг рассчитывают для семей из из двух работающих взрослых и двух детей.

Более половины семей может позволить себе арендовать двухкомнатную квартиру, сохраняя на нормальном уровне повседневное потребление в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Петербурге. В Ленинградской, Кемеровской, Иркутской, Мурманской областях, как и в Чукотском автономном округе, могут взять в аренду жилье менее половины семей.

35,9 процента семей могут позволить себе аренду двухкомнатной квартиры, и это выше среднего по стране. В диапазон 35-45 процентов среди прочих попали Москва, Московская, Тюменская, Калужская, Белгородская, Сахалинская области, Республики Башкортостан и Татарстан.

Самые низкие показатели — в Карачаево-Черкессии, Тыве, Псковской и Ивановской областях. Менее 20 процентов семей с детьми могут арендовать жилье и позволять себе реальные повседневные траты в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Крыму.

Что еще известно:

В среднем по стране 70 процентов семейного бюджета, остающегося после вычета прожиточных минимумов, уходит на аренду жилья, 30 процентов — на все остальное. Арендные ставки и прожиточные минимумы представлены за 2018 год для каждого региона. В исследование не вошла Чечня, потому что по ней нет релевантных данных