По данным газеты, Вашингтон провел переговоры с Германией, Италией и Японией. В США считают, что спецслужбы Китая могут получать информацию с помощью сетей 5G.

Чиновники обеспокоены использованием оборудования Huawei в странах, где есть военные базы США. У Пентагона есть свои спутники для передачи секретных данных, но часть информации проходит через обыкновенные частные сети. 

Что еще известно:

Продукция Huawei популярна в странах, которые сотрудничают с США. Чтобы вытеснить китайскую компанию с рынка, американцы обещают партнерам финансировать альтернативные средства связи, отмечает The Wall Street Journal.

Почему это важно:

Компанию несколько раз обвиняли в шпионаже и связях с китайскими спецслужбами. В США заявили, что китайские производители телефонов могут «злонамеренно изменять или воровать информацию», а также вести «скрытый шпионаж». Деятельность компании ограничили в США, Великобритании, Индии и Австралии. Huawei все обвинения отрицает. 

Huawei — одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций. Ее продукты используют более чем в 170 странах мира. По данным Bloomberg, компания занимает второе место по количеству проданных смартфонов в мире.