Ваньчжоу считает, что ее конституционные права нарушили 1 декабря во время задержания. В аэропорту Ванкувера пограничники «незаконно обыскали и допросили» ее под «видом обычной проверки», заявила женщина. Она требует наказать виновных и возместить затраты.

Дело Ваньчжоу: 

Канада по запросу США арестовала Ваньчжоу 1 декабря.  29 декабря Министерство юстиции США предъявило обвинения Huawei и Ваньчжоу в банковском мошенничестве, промышленном шпионаже и сговоре с целью помешать правосудию. Также обвинение утверждает, что компания вела бизнес с Ираном в обход санкций. Ваньчжоу и Huawei все обвинения отрицают.

11 декабря финансового директора выпустили под залог. Сейчас Ваньчжоу живет в доме своего мужа в Ванкувере и находится под постоянным наблюдением. США добиваются ее экстрадиции из Канады.

Почему это важно:

Дело обострило китайско-американские отношения. США и Китай несколько месяцев находятся в состоянии «торговой войны». В Пекине задержание Ваньчжоу считают «политическим преследованием». 

Huawei — одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций. Ее продукты используют более чем в 170 странах мира. По данным Bloomberg, компания занимает второе место по количеству проданных смартфонов в мире. 

Ваньчжоу — старшая дочь основателя и президента Huawei, 74-летнего миллиардера Жэнь Чжэнфэя.