Рателбанд считает, что в современном мире, где можно изменить свое имя и пол, следует разрешить менять и возраст. Мужчина заявил, что его тело выглядит на 40 лет и пообещал отказаться от пенсии. Он назвал себя «молодым богом».

«Если мне 49, то я могу купить новый дом, водить другую машину. Я могу взять на себя больше работы. Когда я в Tinder указываю, что мне 69, я не получаю ответа. Когда мне будет 49, я буду в роскошном положении, при моей внешности», — заявил мужчина

  

Позиция суда:

Суд не посчитал аргументы Эмиля Рателбанда вескими. «Он имеет право чувствовать себя на 20 лет моложе своего реального возраста и действовать соответствующим образом. Но изменение даты рождения будет иметь нежелательные юридические и социальные последствия», — заявил суд.

В случае положительного решения по делу возник бы вопрос о записях из реестров о Рателбанде за 20 лет — о детях, браках и квалификации. Также прецедент повлиял бы на права других людей, которые основаны на возрасте — например, на образование или вождение машины.

Житель Нидерландов планирует оспорить решение суда.

Что еще известно:

Рателбанд — известный в Нидерландах тренер по личностному росту. Он называет себя «гуру позитива».

Перед судом мужчина дал множество интервью телевидению и прессе. Его критиковали за то, что он сравнивает свою ситуацию с проблемами трансгендеров. Тренер рассказал о поклонниках, которые тоже хотят бороться за право менять возраст.