С 2019 года Венесуэла намерена перевести все расчеты в нефтяной индустрии страны в криптовалюту, по словам Мадуро. Президент подчеркнул, что Россия «продает нефть и нефтяную продукцию в юанях». Мадуро утверждает, что предложение рассмотрит совместная комиссия двух стран, которая заработает в марте 2019 года. Оно уже вошло экономическую рабочую карту на ближайшие шесть лет.

Мадуро заявил, что использование Petro должно «освободить от валюты, которую использует элита Вашингтона для шантажа, атак на народы мира».

О планах производить расчеты в нефтяной сфере в криптовалюте Мадуро объявил после встречи с президентом России Владимиром Путиным. Также он заявил, что отношения двух стран подтверждают многополярность современного мира.

Что еще известно:

Венесуэла стала первой страной с криптовалютой, обеспечиваемой нефтью. Только с января 2017 года по январь 2018-го инфляция в стране превысила 4000 процентов, в феврале ее показатель пробил 6000 процентов, а в августе, по оценкам парламентского комитета по финансам, в годовом исчислении она превысила 2000000 процентов.

С 2006 года правительство России и «Роснефть» выдали Венесуэле не менее 17 миллиардов долларов кредитов, которые отдаются в основном нефтью. При этом в 2018 году уровень добычи нефти в Венесуэле упал на 37 процентов.