После нападения на прохожих вооруженный мужчина остановил такси и уехал из центра города. Таксист не пострадал. Он подтвердил, что правоохранители ранили стрелка.

Стрельба возле рождественской ярмарки:

Неизвестный открыл стрельбу возле рождественской ярмарки в центре Страсбурга и скрылся от полиции. По последним данным, погибли три человека, еще 12 получили ранения. 

Подозреваемому удалось уйти после перестрелки с полицией. Мужчину опознали, сейчас его разыскивают более 350 человек и два вертолета. 

  

Полиция и силы безопасности оцепили центр города, там остановили движение трамваев. Жителям Страсбурга рекомендовали не выходить из дома. Из-за стрельбы в городе закрыли Европарламент — персонал и депутаты остались внутри.

Мэр города Ролан Рис объявил 12 декабря днем траура. Дело ведет антитеррористическая прокуратура. Она расследует факты убийства, покушения на террористическую деятельность и создания террористического сообщества.

Что известно о стрелке:

Подозреваемому 29 лет. Он родился и жил в Страсбурге. Мужчину планировали арестовать во вторник утром по подозрению в покушении на убийство, но не застали дома. Dernieres nouvelles d'Alsace сообщает, что ранее он был осужден за вооруженное нападение на подростка с осколком бутылки. В доме стрелка обнаружены гранаты.

Во Франции существует список Fiche S, в который вносят тех, кто представляет опасность для общества. Из них около 10 тысяч считаются радикальными элементами. В этом списке был подозреваемый, сообщает France Info. По данным канала BFM TV, он связан с радикальными исламистами.