К местной администрации пришли сотни жителей Челябинска, в том числе представители движений «Челябинск, дыши» и «СтопГОК». Как сообщает местный портал 74.ru, люди требовали ввести ЧС, внепланово проверить промышленные предприятия, запретить вырубку деревьев и перенести производства подальше от населенных пунктов. Протестующие настаивали на встрече с главой города Владимиром Елистратовым, которая в результате состоялась.

Что показали на «России 1»:

В программе «60 минут» одним из гостей был лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев, который отметил, что в Челябинске люди «штурмуют мэрию, потому что вторую неделю над городом стоит жесточайший смог и люди умирают».

Ведущий программы Евгений Попов в ответ посоветовал Исаеву «прекратить свой хайп и свое продвижение». Он заявил: «По поводу людей, которые что-то там штурмуют, — если ты пишешь об этом в телеграмах, это не значит, что это происходит».

В студии на экране после этого показали прямую трансляцию с площади рядом с мэрией Челябинска, на которой не было людей. «Врать не надо в этой студии», — обратился к активисту Попов, а его соведущая Ольга Скабеева обозвала Исаева «врушкой крикливой».

Как отметили пользователи Pikabu, здание мэрии находится не на самой площади, а за сквером, а на «России 1» его показали издалека.