В шорт-лист, кроме Серебренникова, попали режиссеры Елена Гремина и Михаил Угаров (посмертно) — за выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности, Михаил Бычков — за проявленное упорство в строительстве Платоновского фестиваля, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин — за последовательное отстаивание интересов российского театра и Мария Ревякина — за успешное развитие фестиваля «Золотая маска».

Что еще известно:

Шесть человек, включая Серебренникова, проходят по делу «Седьмой студии». Следователи считают, что обвиняемые похитили 133,2 миллиона рублей, выделенных Минкультом на культурный проект «Платформа» с 2011-го по 2014 годы. Расследование завершилось в мае. Все обвиняемые, кроме бывшего бухгалтера Нины Масляевой, своей вины не признают.

Что еще произошло у Серебренникова в 2018 году:

На Каннском фестивале в мае показали его фильм «Лето» — картина получила приз за саундтрек. В конце октября Серебренникова дважды номинировали на «Золотую маску» за спектакли «Маленькие трагедии» («Гоголь-центр») и «Нуреев» (Большой театр).