С 23 по 25 декабря полицейские будут патрулировать город. Они должны следить, чтобы на улицах не появились Санта-Клаусы, ели и другие символы Рождества. Предпринимателям нельзя устраивать уличные распродажи, продавать атрибутику и вешать гирлянды. Горожанам запретили участвовать в шествиях.

Так власти борются с пропагандой религии, сообщает South China Morning Post со ссылкой на распоряжение администрации. «Правительство радикально подошло к борьбе с американизацией, глобализацией и коммерческой подоплекой религиозных праздников», — пишет газета.

Анонимный источник Global Times это опроверг. Он заявил, что запреты нужны для сохранения чистоты перед конкурсом самых благоустроенных городов.

Что еще известно:

Рождество не считается в Китае официальным праздником. Отмечать его не запрещено, но иногда китайские чиновники выпускают рекомендации для госслужащих, которые советуют игнорировать этот день. 

В крупных городах, таких как Пекин и Шанхай, за несколько недель до Рождества начинают продавать сувениры, украшать торговые центры и ставить праздничные деревья. Большая часть атрибутики производится в Китае — в 2017 году страна изготовила 60 процентов мирового объема искусственных елок.