Лукашенко пояснил, что говорил о мышлении спортсменов. «У них один разговор, я дословно привел их фразы: бабло, мерседесы и сзади "телки". Извините, женщины, что я так повторил, просто к слову», — сказал президент.

Командам нужно работать и показывать результат — «бегать с клюшкой или с мячом», заявил Лукашенко. «Вот к чему это было. А тут получилось, что я задачу такую поставил».

«Как будто я про каких-то "телок" (говорил), а некоторые там коров нарисовали в России. Озаботились, бедные, моей фразой», — добавил глава Белоруссии.

Что еще известно: 

Речь идет о совещании 18 декабря, где Лукашенко поспорил с министром спорта Белоруссии Сергеем Ковальчуком. Президент говорил о нехватке финансирования, а также том, что государство теперь будет платить «за результат». В ответ министр спорта пообещал первые успехи на Европейских играх в Минске в 2019 году. Лукашенко заявил Ковальчуку, что в противном случае тому не место в стране.

Конспект белорусского чиновника: 

Журналисты обратили внимание на слова президента, когда оператор телеканала ОНТ снял, как неизвестный чиновник конспектирует доклад. Помимо заметок по докладу чиновник записал: «Бабла мало, нет мерседесов, телки на задне...» Позже ролик удалили с YouTube телеканала.