Новую украинскую церковь участники собрания назвали «псевдоцерковной структурой». Действия Константинопольского патриархата признаны «посягательством на каноническую территорию» Русской православной церкви (РПЦ).

Что еще известно:

В белорусской церкви выразили поддержку киевскому митрополиту Онуфрию и всей Украинской православной церкви Московского патриархата. Президиум собрания также поддержал решение РПЦ прекратить евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии и причастия) с Константинопольским патриархатом.

Принято решение, что прихожанам Минской епархии будут «разъяснять позицию Русской православной церкви» по событиям на Украине, а также оповестят о «невозможности сослужения» с приверженцами украинской автокефалии.

Почему так происходит:

В начале октября 2018 года Священный синод Константинопольского патриархата объявил о предоставлении автокефалии УПЦ. Это дает ей фактическую независимость от РПЦ. За ней закрепляется каноническая территория, где не смогут присутствовать другие церкви. Из-за этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольскими церквями. При этом Константинополь отношения с РПЦ не разрывал.

В ноябре 2018 году Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) не признал решение Константинопольского патриархата по Украине. Там отказались устанавливать каноническое общение с УПЦ и призвали провести Всеправославный собор.