Речь идет о материале от 10 декабря под заголовком «Контракт по «Дружбе»: почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ». В ведомстве считают, что издание допустило «целый ряд грубых неточностей, из-за чего ситуация с государственными закупками в Росгвардии была представлена общественности в абсолютно искаженном виде».

Что еще известно:

13 декабря Росгвардия направила официальное письмо РБК с указанием ошибок и попросила опубликовать его текст полностью. РБК якобы проигнорировал просьбу и выпустил собственный материал под названием «Росгвардия начала внутреннее расследование из-за поставок продуктов».

«Эта публикация подается как подготовленная на основе письма Росгвардии, при этом она изобилует грубыми неточностями, в ней искажается и умалчивается важная информация», — говорится в сообщении.

Правоохранители подчеркнули, что не начинали проверку «после какой-либо публикации», они ведут борьбу с коррупцией с момента основания — 2016 года. Что касается завышения цен на поставку продуктов, чиновники отметили, что ее нет. А есть, наоборот, занижение. Якобы поставщики, которые предлагают более дешевые варианты поставок продуктов, пытаются сбыть «фальсификат».

Почему это важно:

Росгвардия собирается судиться не только с РБК, но и с оппозиционером Алексеем Навальным, который летом выпустил расследование о завышенных ценах на госзакупки для правоохранителей.

Ведомство отрицает факт коррупции, объясняя перепад цен «рядом факторов».