Горгадзе сообщил: «Сегодня мы подали в Люблинский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному». Он пояснил, что в исковом заявлении Золотов просит признать распространенную оппозиционером информацию порочащей его и несоответствующей действительности.

«В частности, речь идет о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам (по словам Навального, "Сноб"), объедает своих сотрудников», — пояснил адвокат.

Что еще известно:

Ранее сообщалось, что прокуратура проверит единственного поставщика продуктов Росгвардии — мясокомбината «Дружба народов». Он якобы завысил цены на сосиски и сардельки.

Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрирован в Крыму. Фонд борьбы с коррупцией Навального (ФБК) утверждает, что поставщиком Росгвардии владеет предприниматель Борис Кантемиров, ранее работавший в МВД. Оппозиционер заявил, что реально мясокомбинат принадлежит «либо Медведеву, либо людям из его ближайшего окружения». 

Конфликт Золотова и Навального:

Летом этого года оппозиционер выпустил расследование о госзакупках для Росгвардии. В нем говорилось о завышении в несколько раз цен на продукты. Ведомство отрицает факт коррупции, объясняя перепад цен «рядом факторов».

После огласки глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором прокомментировал расследование ФБК, назвал Навального «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил его на дуэль, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». Ролик вызвал широкий общественный резонанс: многие усмотрели в словах главы Росгвардии прямые угрозы и оскорбления.