Школьник пришел к следователю с адвокатом от правозащитной группы для объяснений в рамках проверки по статье об оскорблении полицейского. О возбуждении дела не сообщается.

По словам адвоката, следователь «дерзил» и угрожал подростку прийти к нему домой с обыском в новогоднюю ночь. При этом Кукуев не объяснил школьнику его права и заявил, что он «ни по возрасту, ни по социальному статусу не имеет право делать замечания сотруднику полиции».

Что еще известно:

Как отмечают правозащитники, неизвестно, есть ли в распоряжении следствия сториз подростка, которая автоматически удаляется в течение суток.

18 декабря Правозащита Открытки сообщила, что одиннадцатиклассник снял сториз о сотруднике полиции, который отказался уступить место в общественном транспорте пожилой женщине. В одном из видео подросток написал: «Так и не уступил, мудак».

Подростка вызвали на допрос в местный Следственный комитет по заявлению полицейского. Как установил адвокат, это был начальник взвода конвойного подразделения МВД Филиппов А.А. Школьник отказался идти к следователям, пока ему не придет повестка.