Срок оказался более чем в два раза меньше, чем тот, который просило для бизнесмена обвинение. Кроме того, суд зачел Михальченко приблизительно полтора года, проведенные в СИЗО, из расчета один день за полтора.

Заместителя Михальченко Бориса Коревского приговорили к пяти годам колонии, сомелье из Петербурга Алексея Мищенко — к трем годам условно с испытательным сроком три года. Для Мищенко прокуратура требовала семь лет колонии строгого режима, для Коревского — девять лет колонии строгого режима.

Что еще известно:

Михальченко задержали в марте 2016 года. В порту Усть-Луга полицейские обнаружили контейнеры с коньяком стоимостью около полумиллиона рублей за бутылку без документов на продажу.

По уголовному делу о контрабанде также проходил директор «Юго-Восточной торговой компании» Илья Пичко. Суд отпустил его под залог в 10 миллионов рублей, и 8 декабря прошлого года его убили.

Еще один фигурант — замгендиректора «Контрейл логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский. Он заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому дело в отношении него выделили в отдельное производство. В августе прошлого года Кингисеппский городской суд Ленинградской области приговорил бизнесмена к пяти годам условно и 1,6 миллиона рублей штрафа.

Чем еще известен Михальченко:

Дмитрию Михальченко принадлежит строительная компания «Балтстрой». Он также проходит по делу о хищениях при реконструкции резиденции президента России Владимира Путина.