Брайденстайн отметил, что приглашение главы «Роскосмоса» в США было попыткой «сохранить прочные рабочие отношения» с Рогозиным. Но после того, как некоторые сенаторы высказались против этого, глава NASA решил отозвать приглашение.

 «Мы слышали от многих сенаторов, что это плохая идея. Я хотел поступить в их интересах, и поэтому отменил приглашение», — сообщил Брайденстайн изданию в телефонном интервью.

Что говорили в Конгрессе:

Ранее американский сенатор от Демократической партии Джин Шахин раскритиковала возможный визит главы «Роскосмоса» в страну. «Приглашение Брайденстайна Дмитрию Рогозину, одному из ведущих архитекторов кремлевской агрессии против соседей, искажает наш месседж и подрывает национальную безопасность США», — заявила Шахин. По ее словам, это приглашение ослабляет мировую репутацию США, демонстрирует «легкость, с которой российские чиновники могут обходить трансатлантические санкции».

В конце декабря 2017 года Шахин не смогла попасть в Россию в числе делегации Конгресса, поскольку она находится в российском «черном списке» американских чиновников.

Визит Рогозина:

В пятницу, 4 января, NASA распространило сообщение, что визит Рогозина «необходимо отложить» на неопределенный срок. На следующий день в «Роскосмосе» заявили, что ждут объяснений от американской стороны.

Ранее пресс-секретарь NASA Меган Пауэрс сообщала, что управление продолжает подготовку визита Рогозина в США, несмотря на критику в Вашингтоне. Администрация президента Дональда Трампа даже планировала временно вывести главу «Роскосмоса» из-под американских санкций, под которым он находится с 2014 года из-за событий на Украине.