По мнению китайских исследователей, страна должна справиться с проблемой сокращения трудоспособного населения в условиях «старения» нации. В противном случае это эти факторы могут привести к «очень неблагоприятным социальным и экономическим последствиям».

Что еще известно:

Ожидается, что из-за низкого коэффициента рождаемости уже к середине 21 века численность населения Китая сократится до 1,36 миллиарда человек, а количество рабочей силы снизится примерно на 200 миллионов. Если ситуацию исправить не удастся, к 2065 году количество населения страны упадет до 1,17 миллиарда человек.

О населении Китая:

Сегодня, по оценкам Организации объединенных наций, население Китая составляет 1,41 миллиарда человек. Для повышения рождаемости в 2015 году в стране отменили политику «одна семья — один ребенок», которая действовала с 1979 года. Согласно исследованию, отмена поможет решить демографическую проблему в долгосрочной перспективе, но в ближайшее время это приведет только к увеличению нетрудоспособного (несовершеннолетнего) населения.