«Она будет как надежнее, так и менее заметной. Хорошее решение, к тому же сделанное в США», — написал Трамп. Он добавил, что вице-президент Майк Пенс провел «продуктивную встречу» с представителями лидеров демократов Нэнси Пелоси и Чака Шумера, где удалось обсудить детали строительства пограничной стены.

  

Почему это важно:

5 января Трамп пригрозил, что может ввести в стране чрезвычайное положение, чтобы получить деньги на строительство стены на границе с Мексикой. Ранее из-за разногласий по поводу ее возведения приостановило работу правительство США. Это произошло из-за отказа президента принять закон о финансировании правительственных учреждений, если в нем не упомянут стену. Против ее строительства выступают демократы в американском Конгрессе.

Пограничная стена:

Строительство стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной эмиграцией было одним из предвыборных обещаний Трампа. При этом он утверждает, что стране нужны мигранты, но только те, кто законно прибыл в США. Указ о строительстве стены президент подписал всего через пять дней после инаугурации, но споры между республиканцами и демократами по этому вопросу идут до сих пор.