С 2015 года связывался с силовиками руководитель группировки Владимир Аникеев, уточнил Тепляков. Он «регулярно ездил на консультации» с ФСБ в Москву и Петербург, пока остальные хакеры находились за рубежом. 

По словам Теплякова, общению Аникеева и ФСБ были доказательства: «он привозил инструкции по работе, требования какое-то дело запустить, какое-то — прекратить». При этом глава «Анонимного интернационала» не раскрывал имен своих контактов.

Что еще известно: 

Хакер предположил, что Аникеев сотрудничал с офицерами Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергеем Михайловым и Дмитрием Докучаевым, которых арестовали в 2016 году по обвинению в госизмене. По версии следователей, они передавали секретную информацию спецслужбам США.

О связи между этими делами сообщалось еще в январе 2017 года, а о возможной сделке с ФСБ рассказывал другой участник группы Александр Глазастиков.

Сам Аникеев ранее отрицал, что связан с ФСБ, и говорил, что посещал Петербург по своим личным делам. По его словам, Тепляков имеет к группировке косвенное отношение и выполнял только мелкие поручения.

«Шалтай-Болтай»:

Группировка «Шалтай-Болтай» стала известна в 2014 году после того, как опубликовала переписку ряда чиновников и бизнесменов. По версии следствия, с 2013 по 2016 годы хакеры похитили информацию с компьютеров, планшетов и мобильных телефонов россиян. Часть украденных данных они продавали через интернет.  

В августе 2018 года после пересчета срока наказания из колонии выпустили Владимира Аникеева, осужденного на два года. 9 января был условно-досрочно освобожден Константин Тепляков.