По словам Рогозина, он не знает Кудрявцева, а обвинения к нему носят не экономический характер, поэтому он не рассматривает вариант личного поручительства. При этом глава «Роскосмоса» подчеркнул, что его назначение на эту должность и арест Кудрявцева не связаны между собой.

Из ответа на вопрос о масштабах утечки, которая произошла по вине ученого, не ясно насколько пострадала компания. Рогозин отметил, что его поражает «инфантильная открытость некоторых наших ученых», поскольку «в погоне за публикацией в иностранном журнале они готовы сливать даже стратегически важную информацию» .  

Что еще известно:  

Летом 2018 года по подозрению в передаче секретных данным Фон Кармановскому институту в Бельгии арестовали 75-летнего Виктора Кудрявцева, ведущего сотрудника ЦНИИмаш — одного из научных предприятий «Роскосмоса». Сам ученые вину не признал и заявил, что е него не было доступа к секретным данным.

Почему это важно: 

В октябре ученые и правозащитники попросили президента России Владимира Путина изменить меру пресечения Кудрявцеву, который страдает от нескольких заболеваний и не может находиться под стражей в следственном изоляторе. Они настаивали на том, что ученый может не дожить до суда.