В пресс-конференции, которая начнется в 18:00 и состоится в одном из залов Императорского яхт-клуба, примут участие: советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, художественный руководитель Театра-Студии САС Сергей Соловьев, публицист, декан факультета Высшая школа телевидения МГУ имени Ломоносова Виталий Третьяков и президент Группы «ГУТА» Алексей Харин.

После пресс-конференции гостям вечера будет представлен вернисаж из кино и фоторабот Сергея Соловьева.

По окончании презентации в Большом зале Императорского яхт-клуба состоится показ спектакля молодого режиссера Татьяны Самбук «Княжна Мери», одного из спектаклей Театра-студии. Это инсценировка лермонтовского «Героя нашего времени», сделанная с предельно бережным отношением к первоисточнику.

Создатели спектакля не стремились осовременить текст. Произведение пересказывается со сцены от первого лица. Это качественно новая постановка и по сценическому решению, и по замыслу. Роли исполняют восемь студентов ВГИКа, поступившие в мастерскую Сергея Соловьева в 2015 году и являющеюся на данный момент, актерами Театра-студии САС. Премьера спектакля состоялась 12 ноября 2017 в БДТ имени Товстоногова на Малой сцене.

Среди гостей мероприятия ожидаются кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров, актеры Сергей Гармаш и Александр Збруев, режиссеры Римас Туминас, Борис Юхананов, Иосиф Райхельгауз, председатель союза театральных деятелей России Александр Калягин, кинооператор Юрий Клименко, актрисы Рената Литвинова и Юлия Снигирь, кинорежиссеры Анна Меликян и Егор Баранов, скульптор Алексей Благовестнов, а также другие выдающиеся общественные деятели, деятели культуры и образования.

Трансляцию события можно будет посмотреть здесь и здесьРетрансляция появится на youtube-канале Red October 25 января.

26 января в выставочном зале RedOctober на территории «Красного Октября» будет показан второй спектакль Театра-студии САС «Иванов» по одноименной пьесе Чехова.

Сергей Соловьев впервые обратился к пьесе в 1963 году. Только через 55 лет, он представил премьеру спектакля «Иванов», где главный герой не плохой и не хороший, где Сарра и Сашенька не ангелы и не «исчадия ада», а просто женщины, испытывающие любовь и постигающие, как невозможно сложна эта простейшая вещь.

В этом спектакле занят почти весь соловьевский курс последнего набора. Играют они не «драму» и не «трагедию», не только комедию, но и фарс, иногда вдруг с немодной тургеневской обнаженностью, открывая зрителю душу – впрочем, жанр этого спектакля и вовсе определить невозможно. Многожанрово, как сама жизнь. Премьера состоялась 14 ноября 2018 года на Симоновской сцене Академического театра имени Вахтангова.