По задумке автора Хосе Антонио Альбельи, статуя голого, улыбающегося дьявола и делающего селфи, должна была напомнить гостям города о легенде, которая гласит, что городской акведук за одну ночь построил обманутый черт. Однако идея возмутила местных религиозных активистов. Осенью 2018 они начали собирать подписи против установки скульптуры на Change.org.

  

Что еще известно:

По мнению протестующих, статуя оскорбляет чувства верующих потому, что создает неправильный образ дьявола. В петиции говорится, что в религиозных текстах черт описывается отталкивающим, чтобы создавать нужный психологический эффект. А статуя этому описанию не соответствует — скульптура Мефистофеля слишком приветливая и игривая.

В результате было собрано более пяти тысяч голосов, а работы по установке памятника остановлены по суду. Альбелья признался, что искренне удивлен реакцией местных жителей: «Я просто не могу поверить, что это происходит в Испании XXI века». По данным El Pais, теперь статую установят рядом со зданием, где раньше работала испанская инквизиция.

Акведук в Сеговии:

Сооружение в Сеговии считается самым длинным древнеримским акведуком в Западной Европе, который сохранился до наших дней. Он представляет собой 728-метровый отрезок бывшего городского водопровода. Достопримечательность внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.