В официальном ответе на запрос главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова Захарова сказала, что в ведомстве подтверждают содержание процитированных в материале «МК» номерных документов. При этом она не смогла подтвердить подлинность содержания и наличие переписки дипломатов с помощью электронной почты.

Что еще известно:

Накануне, 21 января, «МК» опубликовала фрагменты переписки дипломатов из МИД России, в которой говорилось о расследовании убийства журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, на которых напали 30 июля в ЦАР.

В частности, в материале рассказывается о допросе водителя журналистов, о медленном ходе расследования, а также о неожиданной смерти гендиректора Национальной жандармерии ЦАР, который «сильно помогал во всей этой истории с журналистами».

Убийство журналистов в ЦАР:

Съемочная группа приехала в ЦАР в рамках создания документального фильма о наемниках из частной военной компании «Вагнера». Ее связывают со структурами бизнесмена и друга президента России Владимира Путина — Евгения Пригожина.

По официальной версии Следственного комитета России, журналистов убили при ограблении. Ведущий параллельное расследование центр «Досье» полагает, что их застрелили, чтобы помешать доказать связь Пригожина и ЧВК «Вагнера».

В независимом расследовнии говорилось, что за убитыми постоянно следил сотрудник жандармерии Эммануэль Котофио. Он постоянно поддерживал связь с неким Александром Сотовым и водителем журналистов. Советник президента Центральноафриканской Республики по национальной безопасности Валерий Захаров подтвердил, что жандарм с таким именем служит в ведомстве.