Во время общенациональных протестов в Венесуэле погибли 16 жителей штатов Амасонас, Боливар, Португеса, Баринас, Тачира и Каракас, сообщает La Prensa de Lara. Более подробной информации о погибших пока нет.

Конфликт власти и оппозиции в Венесуэле:

После выборов в стране начались  массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Силы безопасности Венесуэлы применили слезоточивый газ в отношении оппозиционных демонстрантов, блокирующих автостраду в столице Каракасе. В муниципалитет Чакао ввели бронетехнику.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гайдо объявил себя новым президентом. Его признали ряд стран. Среди них — США, Аргентина, Парагвай, Колумбия, Бразилия, Канада, Перу, Чили, Эквадор и Коста-Рика. Не признали — руководство России, Боливии и Мексики. 

Мадуро обвинил власти США в том, что они попытались устроить государственный переворот в стране. Он разорвал дипотношения и пообещал выслать из страны всех дипломатов в течение 72 часов. 

Почему это важно:

Мадуро заступил на второй резидентский срок в начале 2019 года. Его критикуют за несоблюдение принципов демократии и нарушения прав человека.

В стране уже несколько лет продолжается экономический кризис. В 2018 году инфляция превысила отметку в миллион процентов. Из страны эмигрировали три миллиона человек.