Сестра Савченко, глава партии Вера Савченко рассказала, что «делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Надежды на пост президента Украины». Все документы для Центризбиркома готовы, осталось оплатить взнос. «Мы ждем ответа от банка об открытии счета», — сообщила она.

По словам Веры Савченко, деньги для участия ее сестры в выборах пожертвовали члены партии и другие люди, которые поддерживают ее, в том числе, из-за границы, например, из США.

Выборы президента Украины запланированы на 31 марта.

Что известно о Надежде Савченко:

Надежда Савченко сейчас находится под арестом в следственном изоляторе по подозрению в попытке свержения государственной власти. Из-за этого подавать документы для регистрации ее кандидатом в президенты будет доверенное лицо. Это предусмотрено в случае выдвижения кандидата от партии.

В марте прошлого года Савченко попыталась пронести в Верховную раду Украины гранаты и оружие. Ей помешали. После этого депутат на несколько дней уехала в Европу. Вернувшись она провела брифинг, на котором назвала свой поступок «политической провокацией». Она утверждает, что не планировала теракт. После этого депутаты Рады сняли неприкосновенность со своей коллеги и разрешили ее арестовать.

Савченко около двух лет отсидела в России по обвинению в убийстве сотрудников ВГТРК в Донбассе. За это время ее заочно избрали депутатом и присвоили ей звание Героя Украины.