Указания были распространены по всем городским подстанциям с конца декабря 2018 года. Некоторые службы получили письменную инструкцию под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации» без подписей и печатей. В частности, в документе говорится, что пациентам должна быть предложена госпитализация, но настаивать на ней врачам не рекомендуется.

Один из собеседников издания уточнил, что с 14 января врачей попросили снизить число необоснованных госпитализаций, когда больного отвозят в больницу «на всякий случай», а там его диагноз не подтверждают.

Что еще известно: 

Из-за того, что с подстанций требуют регулярные отчеты по госпитализациям и сокращение их процента, в некоторых службах «хитрят» со статистикой, а в других — вынуждают пациента отказаться от госпитализации, рассказал заведующий одной из подстанций Москвы.

Получение распоряжения подтвердил глава профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. По его словам, теперь сотрудники скорой должны предлагать госпитализацию так, чтобы больные от нее отказались.

Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию «Радио Свобода», заявив, что фотографии документа «Меры по снижению медицинской эвакуации» — фальсификация. Как заявили в пресс-службе ведомства, главный критерий для госпитализации пациента его состояние на момент его осмотра.