Конфликт интересов не всегда можно урегулировать в моногородах, отдельных районах Крайнего Севера и других отдаленных и малонаселенных регионах, считают в Минюсте. В ведомстве заявили, что там не всегда есть «объективная возможность» избежать разногласий. Например, это касается ситуаций, когда родственники чиновников работают в сферах, которые чиновники курируют, уточняет ТАСС. 

«Не всегда бывшие члены семьи государственного служащего соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей. Также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов и требований связано с длительным тяжелым заболеванием», — добавили в Минюсте.

Что еще известно:

Ранее на сайте правовых актов появилось уведомление о том, что Минюст разрабатывает законопроект, в котором предлагает не наказывать чиновников за взятки в «обстоятельствах непреодолимой силы». Ведомство подготовило документ в рамках Национального плана противодействия коррупции. Вместе с ним его разрабатывали Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет. 

В уведомлении не указали, что можно считать «обстоятельствами непреодолимой силы». Минюст заявил, что законопроект опубликуют после его общественного обсуждения.

Почему это важно:

Инициатива предоставит коррупционерам новый вид «отмазки», даже если прокурор уже вынес постановление о возбуждении дела, сообщил «Снобу» гендиректор неправительственной организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия» Антон Поминов.

Заместитель генерального директора «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов отмечает, что в стране наметился тренд на смягчение антикоррупционного законодательства. В 2018 году, например, предлагались поправки, позволяющие не увольнять чиновника за коррупционное правонарушение, а выносить ему выговор.