Пострадали также двадцать шесть американцев из посольства США, у которых был целый ряд аналогичных симптомов. Высокопоставленный чиновник канадского правительства заявил, что последний заболевший прибыл на Кубу летом 2018 года, а о симптомах болезни заявил 29 декабря.

Что еще известно:

Состав канадских дипломатов на Кубе планируют сократить в два раза — с 16 до восьми. Их семьи решили вывезти с острова еще в апреле 2018 года. Ожидается, что в Гаване по-прежнему будет находиться посол, а канадцам будут доступные все консульские услуги. Как заявляют в правительстве страны, нет никаких свидетельств о заболевших среди канадских туристов.

Отмечается что власти Кубы с самого начала сотрудничает с канадскими чиновниками и «разочарованы» происходящим. Тем не менее загадочная болезнь могла отразиться на отношениях Кубы с США, которые, как утверждает издание, заметно испортились с тех пор, как в 2015 году две страны восстановили полные дипломатические отношения. Известно, что в сентябре 2017 года США отозвали из Гаваны часть сотрудников посольства.

Версии чиновников:

Власти Канады тесно сотрудничают с американскими чиновниками по вопросу загадочной болезни. Первоначальные версии США касались звуковой атаки на дипломатов. В Канаде пока сообщают, что у них нет достаточной информации, чтобы утверждать о причинах или указывать на тех, кто может за этим стоять.